Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«В челябинском законопроекте не преодолён стереотип об обязательной плате за содержание и ремонт жилья»

15.10.2014 15:35

Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев комментирует инициативу Заксобрания Челябинской области дать регионам право устанавливать минимальный тариф на содержание и ремонт жилья:

- Правильный размер платы жильцов за содержание и ремонт жилья — этот тот, который соответствует потребностям дома. Есть стереотип, который заложен в челябинский законопроект и он не преодолен. Этот стереотип — в том, собственники многоквартирного дома должны установить фиксированный размер платы. Но в Жилищном кодексе написано, что Договором управления домом устанавливается не фиксированная плата, а порядок её установления. Что не одно и то же.

Если брать конкретный адрес, то надо понимать, какие работы будут выполняться. На момент заключения договора — понятно, что это мытьеё подъездов, вывоз отходов, уборка территории. Управляющая организация, которая входит в дом, осматривает его и понимает, какой ремонт необходим. И она может предложить его по текущим ценам. Но минимальный перечень работ, определённый Правительством в 2013 году, на 80% состоит из осмотров помещений. А что будет выявлено в результате — никто не знает. Если — ничего, то зачем платить? И как вообще можно заплатить за то, что выяснится только со временем.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 988