Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

«Нужно не отпихивать челябинский законопроект, а развить его идею на федеральном уровне»

15.10.2014 16:04

Первый замдиректора «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ» комментирует инициативу Заксобрания Челябинской области дать регионам право устанавливать минимальный тариф на содержание и ремонт жилья:

- В пояснительной записке к челябинскому законопроекту говорится о том, что мы так и не воспитали грамотного собственника жилья, и предлагаются меры по воспитанию. Но мы завтра не проснемся со 140 миллионами ответственных собственников, умеющих делать правильный заказ услуг ЖКХ, этому не бывать. Средняя ставка платы за содержания и ремонт, например, в Алтайском крае всего лишь 6 рублей, а в Карелии 3 рубля и управляющая организация не укладываются даже в минимальный перечень обязательных работ. Одна жалоба, два штрафа, и всё — она теряет право на этот дом. Так что, если законопроект принять, то пойдут отказы УК. А ведь есть муниципальные образования, где всего лишь одна УК, то есть риск вообще дому остаться неуправляемым. Никакая здравомыслящая компания не придет туда без реального размера платы за содержание и ремонт.

Нужно осознанно подойти к челябинской инициативе и ее не отпихивать, а подумать и разработать федеральную методику, где регион сможет, имея определенную методику,  подставить цифры и для группы домов рассчитать минимальную планку. Да, она будет средняя, но, давайте параллельно запускать механизмы просвещения и обучения собственников, где будет им подсказывать, что это некая средняя температура по больнице для данной категории домов, например, 9-ти этажных с лифтом и мусоропроводом. Но если вы хотите более широкий комплекс услуг, то давайте подумаем, увеличив ее на общем собрании.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 993