Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Приморские депутаты предложили восстановить надзор за химикатами

29.08.2014 15:12

Заксобрание Приморского края внесло в Госдуму поправки в ФЗ «О безопасном обращении с агрохимикатами». С 1997 по 2011 год он возлагал контроль за их оборотом на Россельхознадзор, а в последние три года таких полномочий нет ни у кого.

- У специалистов, сельскохпроизводства, в том числе экспертов в сфере обеспечения химической безопасности, вызывает недоумение тот факт, что в 2011 году поправками в ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор, лишился права надзирать за правилами и нормами при хранении и реализации пестицидов и агрохимикатов, — пишут приморские депутаты.

И предлагают вернуть в статью 15 это право. Оно осталось у сельхознадзора только по отношению к кормам и продукцией животного происхождения. Приморцы ставят в пример другие аграрные страны — Белоруссию, Аргентину, Чили, где контроль сохранён и за содержанием химикатов в овощах/фруктах и в почве.

- В рамках членства в ВТО в условиях отсутствия контрольных функций Россия не сможет обеспечить базовые принципы Организации (эквивалентность, транспарентность, научная обоснованность), написано в пояснительной записке. — Полагаем, что наш законопроект позволит обеспечить применение только зарегистрированных пестицидов и исключит применение контрафактных.

Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 638