Мосгордума готовит замечания к законопроекту о культмассовых мероприятиях
На совместном заседании комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (в части организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий).
Проект внесен депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым и призван решить проблему правового регулирования публичных мероприятий на государственном уровне. По мнению автора документа, актуальность вопроса обусловлена угрозой безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку проведение культурно-зрелищных мероприятий осуществляется при массовом скоплении людей. Чтобы не допустить трагедий, необходимо введение адекватных мер охраны, которые позволят обеспечить порядок при проведении подобных мероприятий. С этой целью предусмотрено внесение изменений в действующий федеральный закон. Разработчик законопроекта ссылается на опыт других государств, где подобные нормы уже успешно действуют.
Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что данный проект закона привел его в недоумение, как по форме, так и по содержанию. Он высказал мнение, что документ нуждается в серьезной доработке. В частности, много вопросов вызвал пункт о размере банковской гарантии. Герасимов считает, что введение подобной нормы приведет к монополизации рынка услуг в части зрелищных мероприятий. Такой же точки зрения придерживаются и в департаментах культуры и информационных технологий города Москвы.
Депутаты приняли решение не выносить законопроект на обсуждение Мосгордумы. По их мнению, в таком виде рассматривать документ нельзя. Парламентарии также намерены направить автору инициативы свои многочисленные замечания.
Источник: официальный сайт Мосгордумы