Должны ли заксобрания пересмотреть законы о почётных гражданах?

На прошлой неделе, при первом чтении законопроекта о введении звания «Почётный гражданин России» Госдума обнажила филолого-юридическую коллизию. Законопроект, по совету профильного комитета, был отклонён. И в то же время зам.председателя комитета напомнил депутатам, что гражданином города быть нельзя (а только гражданином России). В итоге получилось, что теоретически почётным гражданином России можно быть, но закон об этом не принят. А почётным гражданином города — нельзя, но многие являются им по закону.

Законопроекту депутата от КПРФ Тамары Плетнёвой о звании почётного гражданина РФ оппонировал Дмитрий Вяткин, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Он сообщил, что, по статье 89 Конституции, вопросы награждения почётными званиями РФ регулируются не законами, а указами президента. И добавил.

- Да простят меня региональные коллеги и присутствующие здесь в зале… У нас очень много званий почётных граждан краёв, республик, областей. Есть почётные граждане районов, городов, но гражданство у нас в стране одно, гражданство Российской Федерации. И сегодняшнее рассмотрение законопроекта — это повод лишний раз напомнить нам всем, что могут быть почётные жители, работники, субъектов, территорий, а гражданином можно быть только Российской Федерации и никак иначе.

Он поблагодарил Тамару Плетнёву за то, что законопроект поднял проблему: звание почётных граждан разных территорий учреждено местными законами. С точки зрения общеупотребительных фраз, живого русского языка, трудно представить словосочетания типа «гражданин Петропавловска-Камчатского». Конечно же, житель! С другой стороны, при смене места жительства, человека нужно лишить звания «почётный житель города»? (так как он остаётся в почёте, но перестаёт быть жителем этого города).

На запрос «Парламентской газеты» по поводу возможности употребления слова «гражданин» в сочетании с городом или селом ответила преподаватель кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета Светлана Друговейко-Должанская:

- Противоречий в употреблении подобного сочетания нет. Приемлемо сочетание «почетный гражданин села, города N», так как в данном контексте «почетный гражданин» является званием, напрямую с проживанием в селе или городе не связанным. Само слово «гражданин» в данном сочетании носит переносный характер и по смыслу приравнивается к слову «житель».

Просмотров 1255

27.06.2013 17:07