Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

У Госдумы и Правительства — неделя развития Сибири и Дальнего Востока

02.04.2013 12:51

Сегодня Якутске проходит заседание Госкомиссии по развитию Дальнего Востока, председательствует премьер-министр Дмитрий Медведев. Обсуждается внесённая Министерством по развитию Дальнего Востока в Правительство программа развития региона до 2018 года. А завтра в Якутии начинается трёхдневное расширенное заседание Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Его тема — привлечение трудовых ресурсов в экономику региона.

- Когда мы говорим о привлечении людей сюда, то надо обязательно помнить о сохранении комфортных условий для коренных жителей, - говорит участник мероприятия, первый зам.председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин. Создать инфраструктуру, переработку и новые рабочие места — это важно, но главное — создать максимум условий для жизни и работы местного населения — чтобы было лучше, чем на Урале, чем в Центральной России и даже чем в Краснодарском крае. Вот тогда прекратится отток, и люди сами поедут.

Когда я занимался этим вопросом в Ненецком районе Хабаровского края, то выяснил, что краевой Минприроды даёт коренному населению право поймать в год 15 кг. одного вида рыбы, и 7 кг. другого. Как тут человеку прожить и семью прокормить? А Министерство это делает не в нарушении закона, а во исполнение. Так что законы надо менять, подчинять их главному тезису - создание достойных условий для жизни местного населения. Менять законы о недрах, о рыболовстве. Поэтому депутаты летят и к оленеводам и едут смотреть, как разводят крупный рогатый скот и лошадей. То, что нужно там людям — для жизни, для работы, - должно быть закреплено нами в законах.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 661