Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Новосибирская инициатива: третий заход в Госдуму

24.01.2013 15:36

Сегодня Совет Госдумы включил в завтрашнее заседание законодательную инициативу новосибирских депутатов. Они предлагают штрафовать физических, должностных и юрлиц за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Суммы - от 4000 до 500 000 рублей. Законопроект уже включали в первое чтение 19 декабря и 22 января, что вызывало в те дни митинги гей-активистов и их противников у здания Госдумы. Оба раза вопрос был перенесён из-за более срочных законопроектов, и наибольшие шансы на рассмотрение имеет завтра, так как на первое чтение выносится блок законов о нравственности (об абортах, о детской проституции).

В то же время Николай Алексеев, известный по искам в защиту однополых отношений, призвал Госдуму в очередной раз перенести первое чтение. Он заявил, что 23 января подал в Конституционный суд жалобу на петербургский закон о запрете гей-пропаганды, и предлагает федеральным депутатам дождаться его решения  (на сайте суда заявление ещё не появилось).

Алексеев — единственный оштрафованный за нарушение петербургского закона, действующего с 31 марта прошлого года. Он заплатил штраф 5000 рублей за пикет 5 мая у здания администрации Петербурга с плакатом «Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду» (цитату приписывают Ф.Раневской). Активист заплатил штраф, и подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

- Следует дождаться и вердикта Европейского Суда по правам человека по данному вопросу, - говорится в обращении истца к Госдуме. - В Страсбурге в настоящее время лежат жалобы на законы о гей-пропаганде Рязанской и Архангельской областей, а также Санкт-Петербурга.

По закону Рязанской области о запрете на гей — пропаганду в 2009 году была оштрафована на 1500 рублей Ирина Фет. Она стояла возле школы с плакатом «Гомосексуализм — это нормально». Рязанка подала жалобу в Комитет ООН по правам человека, которая 19.11.12 была удовлетворена. Депутаты Рязанской Думы отказались менять закон, в основном, со ссылкой на то, что ООН — недостаточно авторитетный для этого орган.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 960