Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Потенциал регионов раскроется на конкурсе законопроектов

15.01.2013 14:51

Некоммерческое партнёрство «Регионы XXI век» продолжает приём заявок на участие в конкурсе «Мой регион и город – лучшие!» . Цель конкурса - «оценка потенциала и эффективности работы региональных и муниципальных органов власти, крупных субъектов экономической деятельности для подготовки новой программной стратегии регионального развития России».

20 декабря в Екатеринбурге прошло награждение лауреатов конкурса 2012 года, среди которых — законодательные собрания регионов, точнее принятые ими законы или разработанные законопроекты. 10 января начат приём заявок на конкурс 2013 года. Вот какого рода работы участвовали в прошлом году и способны побороться за звание лучших в этом:

Закон Курганской области № 29 от 05.06.2012 «Об охране труда». Законопроект является рамочным, на его основе будут разработаны дополнительные меры правового регулирования по улучшению условий и охраны труда в Зауралье. Это позволит обеспечить конституционные права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, сохранения жизни и здоровья. Депутаты обеспокоены ситуацией с охраной труда в регионе, которая остается сложной. После принятия нового закона в дальнейшем предстоит разработать целевую программу, в которой одной из первоочередных мер будет запланировано проведение аттестации рабочих мест.

Закон Нижегородской области: от 06.07.2012 № 88-З «О профилактике правонарушений в Нижегородской области. Его задача - выявление, изучение причин и условий, способствующих правонарушениям. «Гораздо эффективнее устранить причину возможного преступления, чтобы не допустить его, чем бороться с последствиями уже совершенного деяния, - говорит председатель комитета областного Заксобрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин. Законом предусмотрены профилактическая работа с бомжами, наркоманами, азартными игроками, алкоголиками и несовершеннолетними беспризорниками. Отдельная статья закона посвящена домашнему насилию. Нижегородцы будут оказывать семьям психологическую и юридическую помощь, а нарушителей привлекать к ответственности. Законом предусмотрены меры социальной адаптации для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая бывших осужденных. Им помогут, в том числе, в трудоустройстве. Закон разрешает гражданам организацию патрулирования, создание советов общественности в учебных заведениях, в организациях, на предприятиях. Органы власти будут оказывать таким советам организационно-методическую поддержку. Координацию действий органов власти по профилактике правонарушений осуществляет комиссия, состав которой утверждает правительство Нижегородской области. Контроль за соблюдением принятого закона закреплен в полномочиях Законодательного Собрания.

Закон Новгородской области от 9 июля 2012 г. N100-ОЗ «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года». Он был разработан в целях повышения уровня и качества жизни населения области, формирования благоприятных условий социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу. В »Стратегии-2030" скоординированы основные направления развития производственной и социальной инфраструктуры с учетом территориального распределения ресурсной базы, трудовых ресурсов и межрегиональной экономической интеграции.

Аналогичный закон представила Калининградская область. В её стратегии определены главные приоритеты развития, являющиеся ключевыми факторами, обеспечивающими конкурентоспособность области, и, в то же время, поддерживающие активное присутствие России в макрорегионе Балтийского моря. Среди них, в частности, развитие туристической отрасли, в том числе сектора лечебно — оздоровительных процедур, экологически чистого сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса и аквакультуры. Важное место в законе занимает и янтарно-ювелирный кластер.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1551