Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Закон Югры стал лучшим в конкурсе местного законодательства

10.01.2013 13:36

Подведены итоги конкурса «Мой регион и город – лучшие!»-2012. Его цель - «политическая, экономическая и культурная консолидация регионов; возможность для органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, муниципалитетов; рассказать и показать реализованные и будущие проекты и программы, идеи и инициативы, которые они осуществили или намерены осуществить». Организатор — екатеринбургское некоммерческое партнёрство «Регионы XXI век»

С апреля по декабрь на конкурс поданы 700 заявок, из которых в финал отобраны 318. Несмотря на отсутствие отдельной номинации для законодательной власти, региональные парламенты прислали свои законы. Лучшим из них признан закон Ханты-Мансийского автономного округа «О приёмной семье для пожилого гражданина». Он принят в сентябре 2011 года для повышения доступности соцуслуг для пенсионеров и для снижения нагрузки на соцучреждения, в том числе сокращения очередей в дома престарелых.

– Пожилым людям в приёмных семьях оказывается помощь в приготовлении и подаче пищи, в соблюдении правил гигиены, содержании в чистоте предметов одежды и обуви, - говорится в презентации закона. - Семье выплачивается ежемесячное вознаграждение 8500 рублей.

Дума Югры взяла эту сумму, исходя из размера выплаты приёмным родителям. Она также составляет 8500 рублей.

Кроме нефтеносного округа, свои законы на конкурс прислали Курганская, Калининградская и Новгородская облдумы, заксобрания Свердловской и Нижегородской областей. а также Камчатского края. 

Список остальных лауреатов — на сайте конкурса.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1241