Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты обсуждают закон о закрытии рынков

22.12.2012 12:01

31 декабря в России должны быть навсегда закрыты рынки, работающие во временных сооружениях. Таков закон, разработанный четырьмя депутатами Госдумы в 2006 году. Он предусматривал закрытие временных рынков с 1.01.10, но в регионах не успевали это сделать, и Дума дважды переносила сроки. В этом году депутаты не стали рассматривать ни один из четырёх законопроектов об очередной отсрочке закона «О рынках».

«Парламентская газета» собрала комментарии по этому поводу.

Евгений Фёдоров, депутат Госдумы, соавтор Закона «О розничных рынках» от 30.12.06:

- На момент принятия закона 1/5 продукции в России продавалось на рынках. Сетевые супермаркеты не были столь консолидированы, чтобы лоббировать закрытие базаров через Госдуму. За годы действия закона больше половины рынков в инвестировали в капитальные строения. А это вложение в культуру торговли, в другое отношение к покупателю. Мы же с вами не в палатках живём, хотя так дешевле, чем в капитальном здании. Теперь представим торговые ряды на улице: ветер, и на мясо накидало песок. О каком качестве говорить? Зимой продавцы по 12 часов стоят на морозе. Улица — это уход от налогов, это контрафакт.

Геннадий Кулик, депутат Госдумы, соавтор Закона от 30.12.06 и поправок к нему:

- Я не столь оптимистично смотрю, Евгений, ты меня прости, может быть, сказывается возраст. Как только люди перешли торговать на стационарные рынки, места там стали стоить по 900 рублей в день. При стоимости творога 250 рублей посчитайте, сколько бабушке надо переработать молока, привезти и продать. Я вернулся из Курска: там на временном рынке учителя, врачи вынуждены торговать, чтобы как-то кормить семью.

Георгий Хухунаишвили, депутат горсовета г.Тихвин, директор МУП «Городской рынок»:

- Несмотря на то, что закон был принят 6 лет назад, в большинстве провинциальных городов ничего невозможно было сделать. Чтобы сохранить наш рынок и его 150 рабочих мест, требуется 100 млн. рублей на капсооружение. А городской бюджет - 200 млн. рублей в год, и такие проекты – из области фантастики. Поэтому действие закона в этой части не должно распространяться на малые города и сельскую местность.

Владислав Сурков, вице-премьер Правительства РФ:

- Предлагаемые поправки поставят в неравные конкурентные условия рынки, которые уже модернизированы (или завершают этот процесс), с рынками, не предпринявшими необходимые меры в соответствие с Федеральным законом. Правительство не поддерживает представленный законопроект.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2068