Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законодательная инициатива родилась на рынке

21.12.2012 15:19

28 июня Заксобрание Ленинградской области внесло в Государственную Думу поправку к закону «О рынках», принятому в 2006 году. Региональные депутаты сообщают федеральным, что в провинции не успевают соблюсти срок, указанный в этом законе.  Согласно нему, с 1 января 2013 года розничные рынки должны работать только в капитальных зданиях. 

Госдума уже рассматривала этот вопрос в 2007—2011 годах, и переносила сроки переноса рынков из временных сооружений в капитальные. Тем не менее, на заседании Думы в 2011 году всё ещё звучала статистика: в стране работают 4143 временных рынков (которые подлежат закрытию до конца следующей недели). Капитальных рынков на тот момент было 1168. Оборот всех - 12 трлн. рублей в год. На рынках работают 200 000 человек.

Поэтому администрация муниципального предприятия «Городской рынок» города Тихвин обратилась в Заксобрание Ленобласти с предложением выйти в Госдуму с законодательной инициативой и не закрывать временные рынки с 1.01.13. Чтение этого законопроекта не попало в план работы Госдумы в 2012 году. С 1 января временные рынки должны быть закрыты.

Который тут временный?

То, что законодательная инициировать отсрочить федеральный закон родилась в 60-тысячном городке Тихвин Ленинградской области, здешняя пенсионерка Надежда Ивановна не слышала.

– Неужто и в правду закроют? Вот беда-то, – качает головой бабушка. – А ведь только что огурчиков здесь недорогих купила, морковочку. В магазине-то норовят просроченное да импортное впихнуть. Одежду и обувь тоже покупаю только на рынке. Осенние полусапожки за тысячу рублей можно подобрать. В магазине такие же — 2200. С нашими-то пенсиями разве можно себе позволить?!

– У нас обычно рублей на 300—500 дешевле, – поправляет продавец Ольга. – Плюс скидку делаем. Поэтому на выходные люди со всего района приезжают, из деревень, да еще из соседних Бокситогорска и Пикалево.

Продавцы на тихвинском рынке и предпринимателями себя не считают. «Помилуйте, какой бизнес? Для кого-то — прибавка к пенсии, для кого-то единственный источник дохода».

– Я на рынок пришла, когда в 90-х у нас закрылось градообразующее производство – Трансмаш, и многие стали челноками, – говорит Елена из отдела курток. - Затем, кто поудачливее, устроились в офисы. Меня никуда не взяли. Если рынок закроют… У меня ведь двое детей.

То, что в Тихвине капитальный рынок не построят, все прекрасно понимают. Инвесторам это неинтересно, потому что невыгодно. А местные власти с 2003 года, когда случилась катастрофа на теплосетях и под новый год город оказался разморожен, думают лишь о том, где найти деньги на новую котельную и ремонт сетей.

– Остается уходить в торговые центры, – размышляет Елена. – Только ведь там арендные платежи за торговое место высокие? Придется цену за товар поднимать, но кто ж его брать будет?

В средние века Тихвин славился широкими и масштабными ярмарками, здесь обосновались зажиточные купцы, и покупатели съезжались небедные. Теперь рынок – скорее социальный объект. Торгуют пенсионеры, дачники да фермеры, покупают – льготники и малоимущие. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1633