Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Рынки: казнить нельзя помиловать

21.12.2012 14:05

Депутат Госдумы от Ставропольского края Андрей Мурга внёс в Думу законопроект по изменению закона «О рынках». Те из них, что находятся во временных сооружениях, должны быть закрыты до 1.01.13. Депутат предлагает коллегам перенести этот срок.

С 1 января 2013 года розничные рынки страны должны работать только в капитальных зданиях. Таков федеральный закон N271 (принят 30.12.06). Владельцы сотен провинциальных рынков не успевают переселить их из временных сооружений в капитальные до 1 января.

Поэтому за последние полгода в Госдуму внесены 4 законодательные инициативы об отсрочке. Если они будут отклонены или если Дума не успеет их рассмотреть, то с наступлением нового года некапитальные рынки должны будут закрыться. Инициатива ставропольского депутата (внесена 6 декабря) стала последней из четырёх. Против отсрочки выступают автор закона «О рынках» и правительство России (направило отрицательный отзыв на три законопроекта, инициатива А.Мурги ещё не рассмотрена). 

Госдума уже переносила сроки, последний раз — в 2011 году. Как было озвучено на заседании депутатов по этому вопросу, в России есть 1168 капитальных и 4143 временных рынков. Там работают 200 000 чел. Оборот - 12 трлн.руб в год. И вот та же история: большинство рынков не успевают переехать из временных сооружений в капитальные.

 - Программа Ставрополя по приведению розничных рынков к требованиям ФЗ выполнена на 80%, - сообщает А.Мурга в пояснительной записке и к своему законопроекту. Что уже говорить о менее крупных городах и сёлах?Депутат предлагает дать регионам право самим решать, когда временные рынки должны исчезнуть.

- Если субъект Федерации уже нормативно, функционально и организационно готов, то он может закрывать временные розничные рынки с 01.01.2013 года, - предлагает депутат. - В противном же случае, у него будет время доработать отдельные нормативные положения, дополнить подзаконные акты, наладить систему учёта предоставления торговых мест и произвести иные мероприятия.

По его мнению, принятие законопроекта позволит соблюсти и баланс интересов между розничными рынками и рынками сельскохозяйственными. Последние могут работать во временных сооружениях до 1.01.15

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1145