Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Пора садиться за новый законопроект

21.12.2012 13:33

Президент России подписал поправки в Бюджетный кодекс, дающие регионам право на создание своих инвестфондов. Для этого их законодательным органам нужно будет принимать местные законы об инвестфонде.

Поправки были внесены в Госдуму правительством России (ФЗ-244). Их разработали Минрегион и Минфин. Механизм использования региональных инвестфондов описан еще в октябре 2010 года (постановление правительства №880). А поправки позволят создавать его по аналогии с федеральным инвестфондом. Закон будут разрабатывать органы исполнительной власти субъектов РФ, а принимать — высшие законодательные органы (ст 179.2)

- Это расширяет возможности субъектов РФ по поддержке местных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства, - сообщили «Парламентской газете» в Минрегионе.

В министерстве рассчитывают, что региональные инвестфонды с участием средств федерального бюджета станут новым инструментом поддержки инициатив субъектов по привлечению финансирования. В целом это будет способствовать созданию благоприятной административной среды для инвестиций, формированию финансовых механизмов поддержки инвестпроектов и созданию инфраструктуры в субъектах РФ.

Судя по сообщениям из регионов, во многих из них инвестфонды уже созданы, - в форме корпораций развития. Их работу организуют инвестиционные департаменты администраций субъектов. Для большинства проблема одна — где взять деньги для формирования фонда.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 754