Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Дума Югры подвела итоги конкурса «Моя законотворческая инициатива»

21.12.2012 12:38

Его цель - выявление наиболее оригинальных, инновационных идей молодёжи по совершенствованию федерального и регионального законодательства в целях решения общественно-значимых вопросов и проблем.

Участники, молодые югорчане в возрасте от 14 до 30 лет – от учащихся общеобразовательных школ и студентов до уже состоявшихся руководителей компаний, представили свои проекты.

Представленные работы касались вопросов регулирования миграционной политики, антикоррупционной деятельности, предпринимательского и избирательного права, проблем бродячих животных, утилизации бытовых отходов, обеспечения безопасности дорожного движения, применения здоровьесберегающих технологий в образовании, а также других важнейших для региона тем. Каждый из предложенных на рассмотрение жюри проектов был детально проработан и подготовлен на хорошем юридическом уровне.

Экспертный совет, куда вошли заместитель Председателя Думы Югры Александр Сальников, руководитель «Центра развития молодёжного парламентаризма в России» Андрей Худолеев, лауреат конкурса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Моя законотворческая инициатива» в 2009 году Сергей Сапичев,

сотрудники аппарата Думы Югры, члены Молодёжного парламента при Думе автономного округа, специалисты Департамента образования и молодёжной политики Югры, представители общественности и научного сообщества, высоко оценили качество подготовки конкурсантов и уровень проведения конкурса.

Его победителями в номинации «Учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования, воспитанники учреждений дополнительного образования» стали учащаяся средней общеобразовательной школы села Нялинское Ханты-Мансийского района Анастасия Жернакова с проектом «Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории сельского поселения Нялинское» и учащаяся средней общеобразовательной школы города Покачи Динара Сабитова с проектом «Миграционная политика России».

В номинации «Студенты общеобразовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования» стала студентка Сургутского государственного университета Ксения Широкова, проект – «Совершенствование правового регулирования антикоррупционной экспертизы Ханты-мансийском автономном округе – Югре».

В номинации «Предприниматели, работники предприятий и учреждений» стала представитель нефтеюганского предприятия ООО «Бизнес Пабликсити» Юлия Куцевол, проект – «Об исключении случаев недобросовестного применения норм права, с целью получения прибыли, в результате завладения управлением юридическим лицом или его активами недобросовестными (третьими) лицами, и использовании подставных лиц в качестве учредителей, единоличных исполнительных органов (альтернативных способов ликвидации юридического лица), с целью избегания кредиторской задолженности и налоговых обязательств».

Специальный приз получила Марина Камалиева, представившая Нижневартовский филиал Южно-Уральского государственного университета за работу «Квалификация и правовое регулирование дистрибьюторских договоров».

Подводя итоги конкурса «Моя законотворческая инициатива», Александр Сальников подчеркнул важность дальнейшего развития в Югре этого конкурса. Он отметил, что лауреатами четырёх номинаций стали на этот раз 21 человек, из которых 10 являются учащимися югорских общеобразовательных школ, 7 – студенты вузов, по 2 человека – представители коммерческих организаций и муниципальных служащих. «Разделение по номинациям вполне понято и объяснимо: вряд ли школьники могут соревноваться с молодыми муниципальными служащими или предпринимателями. Всё же социальный опыт, определяющий разносторонние проекты, у них разный. Ещё меня порадовало разнообразие проектов и, не побоюсь этого выражения, хороший размах, – сказал вице-спикер окружного парламента. – Я хотел бы особую благодарность и признательность выразить педагогам и вузовским предпринимателям, которые помогали ребятам».

Далее выступил руководитель «Центра развития молодёжного парламентаризма в России» Андрей Худолеев, который отметил у наших конкурсантов волю к победе и умение отстаивать свои проекты. В частности, он сказал: «Хочу отметить умение участников конкурса превратить идею в серьёзный проект, который основывается на правовой базе и направлен на внесение поправок в законодательство. Экспертной комиссии было непросто определить лучшие работы, но всё же они есть и я рад поздравить победителей и надеюсь увидеть результаты вашего творческого труда на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Председатель Думы Югры Борис Хохряков, комментируя итоги конкурса «Моя законотворческая инициатива», подчеркнул его значимость для автономного округа и, в частности, сказал: «Благодарю всех, кто принял участие в этом важном и нужном мероприятии. Именно вы, молодые, талантливые, умные, стали авторами новых идей, искали и находили нестандартные пути решения проблем, стремясь преобразить жизнь в нашем регионе и поднять её на качественно новый уровень. Желаю вам творческого вдохновения и дальнейших успехов во всех ваших начинаниях!».

Подведение итогов конкурса «Моя законодательная инициатива» завершилось торжественной церемонией награждения её победителей.

Информационно-аналитическое управление

Думы автономного круга

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1800