Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Госдуме прошёл Всероссийский совет местного самоуправления

17.12.2012 18:22

В Госдуме прошёл Всероссийский совет местного самоуправления
17 декабря, малый зал Госдумы. Заседание ВСМС

Сегодня в Государственной Думе прошёл Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС). В эту общественную организацию входят, в основном главы муниципальных образований, а также 26 депутатов нижней палаты Федерального собрания. Поэтому форум собрался в Думе, и привлёк внимание её первых лиц.

Зампредседателя Думы Сергей Неверов поблагодарил мэров «за активное участие в достойных для «Единой России» результатах выборов 14 октября» и призвал приумножить успех на едином дне голосования 8 сентября. На этот день в 2013 году намечены выборы 8 губернаторов, 16 заксобраний и 11 глав административных центров субъектов Федерации.

- Это будет серьёзная кампания, которая должна помочь нам сформировать партийное большинство для реализации целей, озвученных в недавнем послании президента, - напутствовал зампредседателя.

В послании также говорилось, что «без эффективного муниципального управления нет эффективного развития страны».

Глава «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев назвал собравшихся муниципалов «основными проводниками инноваций, так необходимых для блага страны».

Министр регионального развития Игоря Слюняев описал три главных проблемы российских муниципалитетов. Первая — бюджетная обеспеченность. Вторая — нехватка квалифицированных муниципальных служащих и отсутствие требований к муниципальным кадрам. Третья — «активность контрольных органов, которых отучили наседать на бизнес, и они переключились на местные органы власти». В то же время министр назвал Всероссийский совет местного самоуправления «ключевой площадкой обсуждения инициатив», и выразил надежду на то, что «раз проблемы известны, то решить их сообща в наших силах».

Совет заслушал выступление Владимира Шарова, советника главы Ростуризма. Он рассказал, что у государства есть деньги для муниципалитетов — по программе развития туризма, и уточнил, как их получить.

Совет  назначил нескольких мэров руководителями своих органов в федеральных округах и утвердил итоги работы в 2012 году.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1089