Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сегодня Верховный суд расматривает дело питерского депутата

12.12.2012 10:51

Из-за этого он пропускает сегодняшнее пленарное заседание ЗакСа Петербурга

Сегодня в 13:30 Верховный суд рассмотрит жалобу депутата Заксобрания Петербурга Александра Кобринского на городской закон об эвакуации автомобилей. Решение суда будет обязательным для регионов, имеющих в своих законах об эвакуацию такую же норму, которую обжалует депутат из Петербурга.

В спорном законе говорится, что автомобилист не может получить машину со штрафстоянки, пока не оплатит эвакуацию и хранение машины. Но КоАП позволяет брать деньги только с нарушителя. До вступления в силу постановления ГИБДД человек не считается виновным. Значит, он может забрать машину и не платить ни за её эвакуацию, ни за хранение на арестплощадке до тех пор, пока не будет признан виновным.

Закон в Петербурге и в других регионах был принят в этом году во исполнение аналогичного федерального. В северной столице решили, что тарифы должна устанавливать администрация Петербурга. Она подсчитала, что это 2700 рублей за эвакуацию и 30 рублей за час хранения.

По мнению Кобринского, закончившего с отличием юрфак РГПУ им.Герцена, эти деньги водитель должен платить только в том случае, если он согласен с постановлением инспектора ГИБДД о нарушении правил парковки, или если обжаловал это постановление в суде, но проиграл, и оно вступило в силу.

Такую поправку к законопроекту ««О порядке перемещения…» депутат вносил этим летом на парламентских слушаниях. За неё проголосовали 24 депутата, ещё двух голосов не хватило, и поправка не прошла. Эвакуаторщики вздохнули в облегчением, ведь взять деньги с водителя гораздо легче, имея в залоге машину, чем гоняясь за ним с помощью судебных приставов.

После вступления закона в силу, депутат обжаловал его в Городском суде Петербурга. Осенью жалобу частично удовлетворили: если постановление ГИБДД не вступило в силу, то платить за штрафстоянку водитель не обязан.

Но это решение не вступило в силу, потому что депутат обжаловал его в Верховном суде. Кобринский настаивает на том, чтобы плату за эвакуацию тоже взимали только после вступления в силу постановления ГИБДД.

Решение Верховного суда будет обязательным для регионов, имеющих в своих законах об эвакуацию такую же норму, которую обжалует депутат из Петербурга.

Несмотря на то, что сегодня в ЗакСе Петербурга пленарное заседание, утренний звонок из «Парламентской газеты» застал Александра Кобринского в Москве.

- Я пропускаю заседание парламента, чтобы участвовать в заседании Верховного суда, - рассказал он. - Дело важное, и не только для Петербурга. У суда могут быть вопросы к мне. Ответчика, Заксобрание, представляет сотрудник юридического управления нашего аппарата. Участвует и прокуратура, она настроена против удовлетворения моей жалобы.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1090