Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Подойдут ли субъектам Российской Федерации швейцарские законы?

10.12.2012 18:12

Делегация Госдумы обменялась опытом с депутатами кантонов Швейцарской Конфедерации. Группу наших парламентариев, отправившихся с гости к депутатам кантонов (субъектов Швейцарии), возглавил Владимир Гутенёв, первый зампред комитета по промышленности. Он выразил заинтересованность в соучастии швейцарцев в техническом перевооружении российских предприятий.

Александра Абалакова из Комитета по региональной политике Госдумы интересовали отношения Конфедерации с её субъектами.

- Регионы Швейцарии имеют свою конституцию и другие законы, - поделился депутат с «Парламентской газетой». - Но их права ограничены федеральной конституцией, они не решают вопросы войны и мира, внутренней безопасности. В остальном — полная свобода, поэтому нет необходимости принимать федеральные законы, которые не всем кантонам подходят. Я не считаю, что это хорошо для России, у нас всё-таки федеративное устройство. Но вот практику усиления самостоятельности муниципалитетов считаю полезной, хорошо бы перенять её у швейцарцев.

В качестве примера депутат привёл законы о саморегулируемых организациях ЖКХ, которые действуют в Швейцарии. Они дают жителям большие полномочия, которые позволяют людям управлять коммунальных хозяйством практически напрямую.

- Там человек видит, что является хозяином, бережно относится к своей собственности и осознаёт ответственность, - заметил российский депутат. - Надо устанавливать и развивать прямые связи между российскими регионами и кантонами Швейцарии.

Депутаты Госдумы также посетили парламент Швейцарии, пригласили коллег к участию в консультировании Москвы при создании на её территории международного финансового центра. Приоритетными направлениям в сотрудничестве двух стран глава российской делегации назвал развитие парламентаризма, «зелёных» технологий, развитие связей между регионами и обмен опытом между российскими и швейцарскими молодыми специалистами.

- Есть области, где наша страна является традиционным лидером, - заявил Владимир Гутенёв. - Но есть сферы, в которых швейцарская высшая школа могла бы оказать существенную помощь в подготовке специалистов, особенно необходимых России теперь, когда она стала членом ВТО.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 570