Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Чувашия: обсуждаем законопроект об образовании

Чувашия: обсуждаем законопроект об образовании

29.10.2012 15:14

Сенатор напомнила, что Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об образовании в Российской Федерации». В ходе беседы с главой города Шумерля Сергеем Новичковым член Совета Федерации предложила провести широкое обсуждение этого законопроекта в образовательной среде. От представителей высших и средних учреждений образования, профильного министерства Чувашии подобные предложения уже поступили и, по словам сенатора, обязательно будут доведены до разработчиков законопроекта.

Проблематика законопроекта обсуждалась и на «круглом столе» в Новочебоксарске, где приняли участие директора школ, руководители учреждений дополнительного образования, представители городских властей и республиканские депутаты. Речь шла о необходимости сохранения системы ДЮСШ в образовании, тесного сотрудничества обычных и спортивных школ, о важности введения норматива в допобразовании.

«Детствосбережение должно быть основным направлением деятельности педагогического коллектива, да и всей общественности в целом» - подчеркнула Галина Николаева в ходе осмотра социальных объектов Шумерли. На «круглом столе» в детском саду №1 «Золотой ключик» с участием сенатора обсуждался образовательный проект «Выявление и развитие интеллектуальных задатков и наклонностей детей дошкольного возраста в ДОУ».

В Шумерлинском детском доме «Ёлочка» сенатору продемонстрировали центр по предпрофессиональной подготовке воспитанников, который действует в рамках проекта «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей». Галина Николаева отметила важность обязательного всестороннего развития дошкольного образования, включающего в себя разработку каждым учреждением своей программы воспитания, имеющей свою индивидуальную особенность.

В ходе рабочей поездки в Новочебоксарск Галина Николаева посетила детскую школу искусств, где провела встречу с работниками учреждений дополнительного образования детей и представителями городских властей. Преподаватели обозначили ряд нерешенных проблем, стоящих перед учреждениями: невысокие тарифные ставки педагогов дополнительного образования детей, отсутствие нормативов в этой отрасли и так называемого госзаказа, невысокие часовые ставки, дефицит молодых кадров, устаревшая материально-техническая база и многие другие. Сенатор пообещала все предложения и замечания педагогов поднять на ближайшем заседании профильного Комитета Совета Федерации и выразила надежду, что 2014 год, объявленный в России Годом культуры, позволит решить многие наболевшие вопросы.

Затем Г.Николаева посетила детский сад № 43, где провела «круглый стол» с участием сотрудников ГИБДД и заведующих детскими садами. В ходе беседы сенатор рассказала об актуальности реализации образовательных программ для дошкольников по вопросам безопасности дорожного движения; необходимости выпуска всей верхней одежды для детей с отражающими элементами, легковых автомобилей с уже установленными детскими креслами; строжайшего спроса с нетрезвых водителей. Следующим объектом стал политехнический техникум, где сенатору продемонстрировали этапы обучения сварщиков и электромонтажников. В школе № 17 Галину Николаеву ждали отряды юных инспекторов движения из четырех школ города. Ребята рассказали о своей работе по безопасности дорожного движения и выступлениях на слете ЮИД. Сенатор пожелала ребятам успехов и новых творческих идей.

В Чебоксарах Галина Николаева провела прием граждан по личным вопросам, где также обсуждались актуальные изменения в законодательство. Директор Чебоксарского кооперативного техникума Лидия Таланова обратилась к сенатору за разъяснениями новаций в законопроекте «Об образовании в РФ» и с рядом предложений. Чебоксарец Андрей Григорьев обратился с просьбой о расширении перечня направлений для использования материнского капитала в части включения в него медицинского обслуживания детей. Также он высказал свои пожелания по ужесточению наказания водителям, совершившим ДТП в нетрезвом состоянии. Также Г.Николаева посетила Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова и обсудила с педагогами вопросы дальнейшего развития вуза, высоко оценив его вклад в социально-экономическое развитие региона, подготовку высококвалифицированных кадров и активное участие в общественно-политической жизни страны.

Источник: пресс-служба СФ

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 663