Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Некомфортные города тормозят экономику

Некомфортные города тормозят экономику

25.10.2012 11:34

Смысл рейтинга - "создать действующий инструмент сравнительного анализа городской статистики и отталкиваться от него при принятии управленческих решений по стратегическому планированию городского развития". Рейтинг составлен из открытых статистических данных. Его организаторы — институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов России. Самым важным параметром они сочли доступность жилья. Она даёт больше всего баллов в рейтинге. Также учитываются пробки и современные форматы потребления товаров и услуг (супермаркеты, банкоматы и т.п.). Учитывается транспортная связь с другими регионами, благоустройство, климат, освещённость улиц, экология, криминал. На этих факторах города могли заработать до 50 баллов. Оставшиеся 50 баллов дают цены: на покупку и на аренду жилья, на оплату ЖКХ, на продукты и другие товары и на услуги.

Первое место Краснодара организаторы объяснили высоким уровнем обеспеченности жильём, хорошим городским и междугородним транспортным сообщением. В Краснодаре высокий уровень обеспеченности современными форматами потребления, низкий уровень преступности, хорошая погода. Там много тратят на покупки, высок уровень дохода горожан (по отношению к местной потребительской корзине),

Главный фактор неудачи Сыктывкара — высокие цены, в том числе на жильё. «Цены галопирующие по отношению к доходам населения», - говорит Антон Финогенов, гендиректор «Урбаники».

заместитель Министра регионального развития РФ Валерий Гаевский«Идея создания подобного рейтинга представляется вполне здравой, комментирует Валерий Гаевский, заместитель Министра регионального развития РФ, - Действительно, если мы привыкли оценивать товар по соотношению «цена-качество», то почему не оценить таким же образом город с позиции горожанина? В целом, рейтинг отражает города, успешные в управленческой практике, хотя, безусловно, это не есть оценка эффективности деятельности городских администраций. Тем не менее считаю, что он полезен как для восприятия общественности, так и в качестве «зеркала» для администрации муниципальных образований, позволяющее взглянуть на себя как бы со стороны, посмотреть на непредвзятую оценку тех условий, которые существуют на сегодня в том или ином городе. В этом смысле министерство может использовать данный рейтинг как дополнительную информацию для принятия к сведению. Замечу, что хотя бОльшая часть населения Российской Федерации действительно проживает в городах, численность сельского населения также значительна в некоторых регионах. Поэтому для проведения оценок эффективности управления Минрегион России опирается на рейтинг регионов, формируемый по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данная оценка позволяет учесть эффективность проводимых мер в различных сферах жизнедеятельности населения региона и по реализации различных полномочий как региональных, так и муниципальных властей». 

Рейтинговая таблица доступна на http://urbanica.spb.ru/?p=1791

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 459