Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Конкуренция между городами наруку горожанам

Конкуренция между городами наруку горожанам

24.10.2012 15:48

Рейтинг двухсот лучших городов России (с населением более 100 000 человек) рассматривает соотношение цены проживания (стоимость жилья, размеры зарплат) к качеству жизни (доступность супермаркетов, протяжённость заторов). Новизна исследования в том, что оно не учитывает ни интерес к городу со стороны туристов или трудовых мигрантов, ни его инвестиционную привлекательность, ни размер городского бюджета — это параметры бизнес-рейтингов «на чём в городе можно заработать».

«Мы же оцениваем эффективность городской политики развития для обычного городского жителя», - заявил Антон Финогенов, директор ООО «Институт территориального планирования «Урбаника» (соорганизатор рейтинга).

Второй соорганизатор – Союз архитекторов России. «Город – это товар, который его житель, потребитель оценивает по соотношению цена/качество», - считает Максим Перов, вице-президент Союза.

Рейтинг городов России

«Мы получили важный инструмент стратегического планирования, - сообщил "Парламентской газете" депутат Виктор Кидяев  - Данный рейтинг составляется не по оценочным (мнения и отзывы), а по объективным (экономические, социальные, материально-технические, демографические и др. показатели) критериям. Разработчиками-аналитиками найден баланс между качественными и количественными характеристиками в структуре рейтинга, что позволяет всесторонне оценить ситуацию. В рейтинге не просто зафиксированы те или иные цифры – в нём отражено своеобразное резюме собранных, систематизированных, проанализированных и обобщённых данных. Предусматривается детальный разбор каждого города на предмет опережения/отставания по тому или иному показателю, касающемуся двух важнейших аспектов – качество городской среды и стоимость жизни. Кроме того, в рейтинге, помимо статистики нашего сегодняшнего дня, также присутствует аналитический блок: обозначаются причины успеха или отставания города, динамика его развития или регресса, и т.д. Следовательно, мы будем моделировать «завтрашний день» с учётом сегодняшних фактов и их причин. Посмотрим, какому городу чего не хватает, – и в соответствии с этим будем искать пути решения проблемы.

Рейтинг полезен и в другом аспекте. Наглядность картины станет дополнительным стимулом для развития каждого города. Улучшится конкурентная среда, включится так называемая «соревновательность». Конечно, сам по себе рейтинг как способ усиления конкурентной среды – далеко не ноу-хау. Но конкретно на уровне муниципальных образований такое мы видим впервые".

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 646