Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Молодежь Иркутской области обсудила законопроект о порядке формирования СФ

Молодежь Иркутской области обсудила законопроект о порядке формирования СФ

16.04.2012 13:08

На круглом столе, организованном для обсуждения нового законопроекта РФ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», молодые люди обсудили, какая из систем лучше – назначение или выборность сенаторов. Некоторые из приглашенных отметили, что члены СФ должны избираться, но процедуру их избрания необходимо отделить от выборов высшего должностного лица, так как иначе система выборов будет существенно осложнена, или же три кандидатуры, представленные кандидатом на пост губернатора, в итоге могут вступить в борьбу между собой.

Также на заседании было озвучено мнение о сохранении ныне действующего порядка назначения членов СФ. «Депутат Государственной Думы является представителем народа, а член Совета Федерации – представителем субъекта РФ. И он должен выражать мнение этого субъекта. Если по отношению к членам СФ также будут установлены прямые выборы, то они, по сути, не будут иметь отличия от депутатов», - отметил участник круглого стола Павел Березовский.

Молодые люди решили, что 5 лет является слишком коротким сроком для проживания на территории соответствующего субъекта РФ и сошлись во мнении о необходимости установления срока не менее 10 лет. Что касается возраста кандидатов для наделения полномочиями члена Совета Федерации, большинство присутствующих высказали согласие с нормой законопроекта, устанавливающей возрастной ценз не моложе 35 лет.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 320