Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Рязанская область: законодательная инициатива – дети войны

Рязанская область: законодательная инициатива – дети войны

24.10.2011 16:21

«Мы должны выработать рекомендации и решения и для общественных организаций, и для властных структур. И первое, с чем мы должны определиться – это статус «дети войны», кто они, – отметил, открывая совещание, исполняющий обязанности вице-губернатора Рязанской области Сергей Филимонов. – Дети войны – это федеральная проблема, но в некоторых регионах страны уже есть законы, регулирующие для этой категории граждан социальные гарантии».

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в своём выступлении подчеркнул, что был изучен опыт других регионов, предлагающих совершенно разные подходы к данной проблеме.

«К сожалению, на федеральном уровне пока эта категория не определена. Но инициатива от Рязанского совета ветеранов уже вызвала множество откликов и вопросов от общества, – сказал Аркадий Фомин. – Создание комитета детей войны при областном совете ветеранов сможет объединить наши усилия и поможет выйти на федеральный уровень с хорошо продуманной и грамотно подготовленной инициативой. А депутаты областной Думы готовы включиться в эту работу».

Присутствовавшие на встрече ветераны также высказались за необходимость введения в регионе такого статуса. Они внесли свои предложения по определению возраста «детей войны», социальных льгот, которые данная категория граждан должна получать, поддержали предложение правительства о создании комитета детей войны. Пожилые люди отмечали и то, что такой статус даст не только преференции при оплате услуг ЖКХ или проезде в общественном транспорте, но и самое главное – внимание общества и государства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 530