Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Новгородская область: депутат – злоупотребления – уголовное дело

Новгородская область: депутат – злоупотребления – уголовное дело

24.10.2011 15:21

По данным областной прокуратуры, в бытность руководителем компании-застройщика АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест» депутат областной думы Сергей Кодынев, имея в своем распоряжении деньги, полученные от граждан по договорам долевого участия в строительстве, израсходовал их на приобретение дорогих автомобилей, выдачу беспроцентных займов дочерним предприятиям, содержание туристической базы, аптечных пунктов и магазинов, оказание благотворительной и спонсорской помощи, а также другие цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам долевого участия в строительстве.

Этими действиями было существенно ухудшено финансовое положение организации, что повлекло её неспособность выполнить свои обязательства по выплате зарплаты и договорам участия в долевом строительстве жилья, а также материальный ущерб дольщикам на сумму не менее 600 миллионов рублей.

По материалам проверки в отношении Сергея Кодынева возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), которые соединены в одно производство.

Предварительное следствие по уголовному делу окончено, потерпевшими признаны 567 граждан. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела. После этого к его изучению приступит обвиняемый и его защита.

Организации, взявшие на себя обязательства перед органами государственной власти по обязательствам АНО «НЦСМ-Новотест», ведут работы по достройке 4 незавершенных жилых объектов. 70 граждан из числа заключивших договоры с «НЦСМ-Новотест» уже обеспечены квартирами.

В ходе проверки также были выявлены факты ненадлежащего исполнения сотрудниками регионального комитета строительства и связи функций контролирующего органа в сфере долевого строительства.

В связи с этим в адрес губернатора было внесено представление от прокуратуры области. По итогам его рассмотрения председатель стройкомитета привлечен к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 440