Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Забайкальский край: законодательная инициатива – сбор дикоросов

Забайкальский край: законодательная инициатива – сбор дикоросов

12.10.2011 11:39

Между тем, по новым правилам Лесного кодекса РФ, все постройки в лесу оказались вне закона.

«Предполагается, что заготовитель пришёл, собрал в мешок орехов и ушёл домой, — прокомментировал ситуацию Александр Шикунов, председатель Совета Красночикойского района. — Основная заготовка ведется в кедровниках за 50, 70, 100 и более километров, за один день не обернёшься. Поэтому лесные избушки для ночлега строились всегда и передавались от поколения к поколению».

Под запретом теперь оказались и специальные постройки для шелушения шишки – сайбы, и даже колоты для битья орехов. Лесной кодекс также не разрешает рубить дрова для костра, несмотря на обилие валежника и сухостоя.

Из-за бюрократических препонов сейчас промышленной добычей кедрового ореха в крае занимаются всего три официально зарегистрированные компании. В то же время этим промыслом живет около 70 процентов населения  Красночикойского района, формально добывающего дикоросы для себя, а на деле – на продажу.

Лесной кодекс не ограничивает посещения тайги частными лицами, одновременно открывая туда безответственный доступ – с каждым годом растет число пожаров, в которых гибнет кедровник.

Выход из сложившейся ситуации многие видят в возвращении к старой схеме разрешений на добычу ореха — лесобилетам, в стоимость которых должна входить плата и за дрова, и за колот и за пожарную безопасность. А  стоимость аренды участков для промышленного сбора должна зависеть от урожая: чем он меньше, тем ниже должна быть цена аренды.

«Мы приехали в Красный Чикой, чтобы на месте разобраться в проблемах заготовки дикоросов и найти пути их решения, - резюмировал председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Александр Ваулин. -  Стало очевидно, например, что Лесной кодекс по некоторым позициям сильно перегибает палку в отношении лесопользователей, а где-то допускает их безответственность. Эти противоречия надо устранять. Кроме того, необходимо пересмотреть и сделать более доступной аренду кедровых участков для местных жителей, а также установить разумные нормы добычи ореха для собственных нужд населения».

С соответствующими законодательными инициативами забайкальские депутаты намерены обратиться в Государственную Думу.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1107