Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Республика Дагестан: «круглый стол» - ипотека

Республика Дагестан: «круглый стол» - ипотека

22.09.2011 19:20

Глава комитета Ибрагим Казибеков напомнил собравшимся, что закон об ипотечном кредитовании принят в 2004 году, и тогда же правительство региона выпустило постановление «О мерах по реализации Закона РД о развитии ипотечного кредитования в 2004-2010 годах». Кроме этого был принят ряд нормативных актов направленных на реализацию данного закона. 

«Несмотря на то, что финансирование по ипотеке за это время  было осуществлено только на 4-5 процентов, все-таки закон востребован, и должен получить дальнейшее развитие», - подчеркнул Ибрагим Казибеков.

По словам  начальника развития строительного комплекса министерства строительства и ЖКХ Ариена Касимова, за время реализации программы ОАО «Дагипотека» выдала 661 ипотечный кредит на сумму 721,6 миллиона рублей. Только за прошлый год был выдан 231 заем на сумму 80,3 миллиона, что на  56 процентов больше чем в 2009 году. Финансирование за счет республиканского бюджета составило 67,1 миллиона рублей. За счет этих средств в 2008-2010 годах на представление субсидий из республиканского бюджета 14 категориям граждан для оплаты части процентных ставок по кредитам и займам, полученным ими в кредитных организациях для приобретения жилья, выделено 23,76 миллиона рублей, которые представлены в виде безвозмездных субсидий 294 семьям. Общее финансирование программы из республиканского бюджета составило 8 процентов.

По информации Национального банка РД, общий объем выдаваемых всеми банками на территории республики ипотечных кредитов за 2006-2010 годы составил 2010,8 млн рублей.

Между тем денежные доходы дагестанских семей несоизмеримы со стоимостью жилья на рынке недвижимости, отмечали участники встречи. Чтобы накопить на покупку недорогой квартиры общей площадью 54 квадратных метра среднестатистической семье потребуется более 12-13 лет, при условии, что люди станут откладывать половину всех своих доходов,  рост которых не будет отставать от повышения цен на жилье. Для сравнения в США тот показатель равен 3,7 года, в Германии — 5,9, а в Армении - 6,8 лет.

По информации ОАО «Дагипотека», число семей, способных воспользоваться ипотечным кредитом, составляет около 10 процентов, а  в среднем по России -  порядка 17 процентов.

Подводя итоги заседания, Ибрагим Казибеков отметил, что для того чтобы ипотечное кредитование было доступным для основной массы населения республики со средними доходами, необходимо дальнейшее уменьшение процентных ставок, снижение требований к первоначальному взносу при представлении ипотечного кредита, повышение благосостояния населения, снижение цен на жилье, государственное финансирование ипотечного кредитования, уменьшение кредиторами размера комиссионных вознаграждений при выдаче и сопровождении кредитов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 415