Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

ПРЕСС-ЦЕНТР ПГ: ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ

«Законопроект несет важный социальный заряд»

09.11.2012 18:02

Те, кто не попадал под программу, были лишены такой возможности, что на самом деле серьезно ущемляет их права.

Во-первых, госпрограмма распространяется не на все регионы РФ. Во-вторых, существует категория людей, которая не нуждается в том, чтобы действие этой программы финансово и инвестиционно распространялось, она лишь хочет получить гражданство РФ. Я думаю, что социальный заряд этого законопроекта тоже чрезвычайно важен. Мы не разделяем соотечественников на какие-то категории: ту, которая попадает под действие госпрограммы переселения и ту, которая остается за её скобками. Важно иметь в виду, что потенциально желающих попасть и включиться в эту программу гораздо больше, чем фактических переселенцев. Я считаю, что определенная диспропорция по категориям существует, что мне не очень нравится.

Существовали другие законопроекты, которые предполагали в обязательном порядке предоставление гражданства двух стран. В нашем законопроекте этого нет. Он главным образом уравнивает две категории людей: тех, кто получает гражданство в упрощенном порядке, попадая под действие госпрограммы, и всех остальных. Вот здесь абсолютная ясность. А выбирать, где жить, - это право самого потенциального гражданина Российской Федерации, поскольку это будет определяться несколько иными мотивами — финансовыми, организационными, трудоустройством и так далее.

Из выступления на пресс-конференции «Поправки к Федеральному закону О гражданстве РФ» в пресс-центре «Парламентской газеты»

Записала Дарья Бурда 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 659