Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ПРЕСС-ЦЕНТР: Обязательное тестирование на наркотики

ПРЕСС-ЦЕНТР: Обязательное тестирование на наркотики

07.11.2012 15:01

Он привёл в пример западный опыт: школа сообщает родителям о подозрениях в отношении ребёнка. Они отправляют его на тестирование, и если подозрения подтверждаются, то начинается профилактика наркозависимости.

- А с нашими родителями трудно разговаривать, - посетовал врач. - Они боятся, что социальный статус ребёнка в школе ухудшится. Хотя там и так знают, кто чем занимается, только сделать ничего не могут. Когда мы объясняем родителям, что при добровольном тестировании документация не ведётся и его данные никому не передаются, то они успокаиваются. Но работа эта идёт тяжело.

На предприятиях, например, ни работодатель, ни профсоюзы не стремятся использовать возможности врачей по профилактике наркомании. Хотя, по статистике Минздрава, 20% работающих мужчин с разной периодичностью принимают наркотики.

- Мы спрашиваем директора, что он с такими делает, - рассказывает Евгений Брюн. - Он говорит, увольняет. «А взамен кого, таких же?» Он говорит, таких же. «А с ними что делаете?» Он говорит, увольняем!

Добровольное тестирование поможет обществу поставить человека перед выбором. Или он остаётся в этом обществе, или употребляет наркотики и тогда подвергается общественному давлению.

- Нужен социальный прессинг, но не грубый, а выстроенный, считает профессор Брюн. - Он состоит из нескольких уровней: первый — информационная работа, пропаганда. Второй — раннее выявление и вмешательство. В этом как раз поможет добровольное тестирование. Тех, кто откажется, возьмут на заметку. Третий уровень — активный гласный учёт наркозависимых, обязательное лечение по решению суда. И тюремная изоляция для тех, у кого жизненная философия — торговать наркотиками. Этого общество не приемлет. Такой прессинг не нарушает права человека, у него всегда остаётся выбор — оставаться в обществе или существовать вне его. С помощью добровольного тестирования мы лишь подталкиваем его к решению, просим определиться. К неопределившимся с наркотиками должно быть и соответствующее отношение.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1074