Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ПРЕСС-ЦЕНТР: Обязательное тестирование на наркотики

ПРЕСС-ЦЕНТР: Обязательное тестирование на наркотики

07.11.2012 13:54

Сегодня Николай Герасименко выступил на круглом столе в «Парламентской газете». Он посетовал на то, что расходы страны на строительство больниц, закупку медоборудования и на расследования, «сколько денег при этом украдено», сопровождаются ростом заболеваемости.

- Мы должны двигаться больше в сторону предсказательной, профилактической медицины при активном участии пациента, - считает депутат. - Должны перекратить пропаганду нездорового жизни телевидением и кумирами. Когда в 1998 году мы писали закон «О наркотических средствах», то самым активным противником был шоу-бизнес. Если тот беззубый певец с экрана говорит, что раньше употреблял, а теперь он богат успешен, то что молодой зритель подумает? Если певички по ТВ говорят, как хорошо в Голландии, где это легализовано?

Депутат выступает за строительство стадионов и за доступность имеющихся. «Раньше школа жила до позднего вечера, а теперь закрыта на швабру сразу после уроков», - посетовал он.

Основная проблема молодёжи — в огромном количестве свободного времени, согласен участник круглого стола Алексей Изгаршев из ФСКН. «Нужны спортплощадки, нужны кружки, и именно в шаговой доступности от дома, школы», - сказал он.

Главный нарколог России Евгений Брюн профилактику наркомании видит в добровольном тестировании. Он привёл пример одного вуза, куда пригласили его сотрудников.

- Мы никому не передаём персональные данные участников тестирования, а передаём статистику, - рассказал профессор. - И в том вузе насчитали, что 15% студентов употребляли наркотики. Мы встретились с ними ещё раз и поговорили. Через год вуз пригласил нас опять, и было всего 2% употребляющих. Важна именно профилактика, потому что лечение наркомана — это пребывание в стационаре два месяца в год ежегодно. Это 240 000 рублей без гарантии, что он не станет дефективной личностью и шизофреником.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 470