Невский экологический конгресс — 2025

00:11Минприроды: Россия серьезно относится к охране объектов всемирного наследия

вчераСенатор Лазуткина призвала усилить поддержку переработчиков молока

вчераВ Петербурге определились с экологическим донором планеты

Зеленский рассказал о попытке срыва переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе

01.07.2019 19:14

Автор: Жанна Звягина

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник назвал обстрел санитарного автомобиля ВСУ «подлой попыткой» сорвать переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее штаб операции объединенных сил Украины заявил, что санитарный автомобиль при попытке эвакуировать раненого подвергся обстрелу, в результате которого погибли двое украинских военных, еще один получил ранение. Власти ДНР отвергли обвинения в обстреле, назвав это провокацией.

После смены президента Украины есть шанс урегулировать ситуацию в Донбассе, считает Медведев

«Обстрел санитарного автомобиля в Водяном — нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня в Донбассе», — написал Зеленский, призвав Европу и США должным образом отреагировать на произошедшее.

30 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила отвод военных из района Станицы Луганской с обеих сторон. Зеленский после этого не исключил, что разведение сил в Станице Луганской может стать первым шагом к стабильному прекращению огня на юго-востоке Украины. «Я никому не хочу обещать, что завтра закончится война, но появилась надежда на начало завершения горячей фазы», — написал он в Facebook.

С апреля 2014 года Киев ведет военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, заявивших о независимости после госпереворота в стране. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек (среди них — почти 2800 гражданских лиц), еще около 24 тыс. пострадали.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1743