Замглавы МИД РФ Галузин: Армения не сможет одновременно быть членом ЕС и ЕАЭС
Источник: ТАСС
Армения не сможет стать членом Европейского союза (ЕС) и сохранить членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин 20 мая, пишет ТАСС.
Он отметил, что одновременно находиться в двух союзах невозможно по определению. Дипломат сравнил действия руководства Армении с танцами на двух свадьбах одновременно.
Галузин обратил внимание на публичные высказывания представителей властей Армении о том, что они будут «рады и счастливы», если страна станет членом ЕС. При этом, по его словам, в Ереване то и дело ссылаются на принятый 4 апреля прошлого года закон о начале процесса присоединения страны к ЕС.
Дипломат напомнил, что Армения подписала договор о присоединении к ЕАЭС и декларации о дальнейшем развитии ЕАЭС до 2030 и 2045 года. По его словам, в этих документах четко сказано, что Армения, как и другие члены ЕАЭС, обязуются выполнять положения договора и не допускать действий, которые ставили бы его под угрозу. Он добавил, что Москва не может забыть об обязательствах Армении по упомянутому договору и декларациям.
Читайте также:
• Шойгу: Россия поставляет в Армению товары по ценам в три раза ниже рыночных




