Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

За воровство в области гособоронзаказа могут ввести уголовынй срок

10.10.2017 15:24

Автор: Мария Соколова

За воровство в области гособоронзаказа могут ввести уголовынй срок
 

В Уголовном кодексе может появиться статья о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонзаказа. Соответствующий законопроект рекомендован Комитетом Госдумы по госстроительству к принятию в первом чтении.

Документ внесён на рассмотрение Госдумы президентом. Как пояснил член Комитета по госстроительству Отари Аршба, законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности. «Воровство в области гособоронзаказа неприемлемо, это на уровне измены Родине», — сказал депутат.

Инициатива касается случаев, когда гражданин, выполняющий управленческие функции в коммерческой или иной организации, использовал свои полномочия для извлечения собственной выгоды, и это деяние повлекло ущерб интересам общества или государства при выполнении гособоронзаказа. За такое нарушение придётся заплатить штраф от 1 до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого в период от 1 до 3 лет.

Альтернативное наказание — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Если это деяние совершено организованной группой, то каждый из преступников получит тюремный срок от 5 до 10 лет. Рассмотрение законопроекта запланировано на пятницу, 13 октября.  

Читайте нас в Telegram