Все о пенсиях в России

10:28Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Ямпольская назвала важные законодательные инициативы 2022 года в сфере культуры

11.01.2023 16:09

Автор: Анастасия Островкова

Ямпольская назвала важные законодательные инициативы 2022 года в сфере культуры
Елена Ямпольская © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В 2022 году резонансным стало принятие закона об этнокультурном достоянии, также интерес общественности и СМИ вызвал законопроект о борьбе с англицизмами. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

Парламентарий напомнила, что в осеннюю сессию прошлого года думский Комитет по культуре работал в качестве ответственного и в качестве соисполнителя по 33 законопроектам. Ямпольская назвала этот показатель рекордным.

Читайте также:

• Театральные суфлеры уходят в историю • Драпеко рассказала, что ждет отечественную киноиндустрию в 2023 году • Чиновникам придется обойтись без иностранных слов

«В первом чтении мы приняли наш авторский законопроект о полном государственном финансировании детского и юношеского кинематографа, внесен он был благодаря поручению президента Владимира Владимировича Путина», — подчеркнула она.

По ее словам, такую норму в законодательство предлагалось внести неоднократно. «Но всегда мы вязли в межведомственных спорах: а какое кино считать детским, какое — семейным. И все это в итоге сводилось к тому, что вроде как и принимать ничего не надо, политическую волю как всегда продемонстрировал глава страны», — заключила Ямпольская.