Все о пенсиях в России

11.01.2025Депутат Чаплин: Социальные пенсии проиндексируют на 14,75% с апреля

10.01.2025Сенатор Епифанова рассказала, за сколько можно купить пенсионный балл в 2025 году

08.01.2025Депутат Чаплин: В России планируется четыре индексации пенсий в 2026 — 2027 годах

Яковенко: российское посольство должно убедиться, что Скрипаль в порядке

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

18.05.2018 16:10

Автор: Алина Пятигорская

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль может отказаться от услуг российских консулов, но посольство должно убедиться, что у него все в порядке. Об этом заявил посол России в Лондоне Александр Яковенко, передаёт РИА «Новости».

«Человеку следует заявить об этом лично. И мы хотим увидеть его, потому что на сегодняшний день никто не видел их фотографий, никто не слышал их голосов, никто не видел, живы они или нет, — мы не знаем», — сказал Яковенко на пресс-конференции.

Поэтому, отметил он, согласно Венской конвенции, дипломаты должны быть уверены, что этот человек жив, с ним всё в порядке, и он заявляет, что не нуждается в услугах консулов. 

Сергея Скрипаля выписали из больницы

«Нас это устраивает, и в этом случае мы закрываем тему. Но на данный момент у нас нет доступа (к Скрипалю — Прим. ред.), и проблема в этом», — сказал посол.

Яковенко также заявил, что никогда не слышал о Скрипале до инцидента в Солсбери, у посольства контактов с ним не было.

«Честно скажу, я ничего не знал о Скрипале до этого инцидента. Я никогда не слышал о нём. Мы никогда не встречались, никаких контактов, ничего. Когда произошёл инцидент в Солсбери, мы начали читать, изучать, кто этот человек, чем он занимался в России и здесь», — указал дипломат.

В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены осуждённый за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что вызвало крупный международный скандал между королевством и Россией.

Официальный Лондон без предъявления доказательств утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234 происхождение которого не удалось ранее установить экспертам Организации по запрещению химического оружия, причастно Российское государство

Представители России на всех уровнях категорически отрицают эти предположения.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1356