Все о пенсиях в России

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

13.03.2025Депутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

12.03.2025Депутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

Сергей Цеков отвечает на вопрос номера журнала «РФ сегодня» (№ 18-2014г.)

В условиях санкций перед Россией со всей серьезностью встала проблема импортозамещения. Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринять для ее решения?

05.10.2014 15:56

Сергей ЦековСергей Цеков, член СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым
 
Нужно понять, что против России сегодня ведется война. И ведется она пока экономическими методами. В этих условиях мы должны реагировать соответственно.
Прежде всего,  необходимо определить, какие отрасли нужно активизировать, чтобы наша страна могла быть са­модостаточной. Второе, определить сроки, в которые те или иные производства выйдут на проектную мощность.
К примеру, если говорить о сельском хозяйстве, то понят­но, что невозможно увеличить поголовье крупного рогатого скота за одну неделю. Давайте найдем временное решение проблемы, как переориентироваться на новых поставщиков, а за это время увеличить собственные мощности.
Это же касается и более сложных производств. Необхо­димо мобилизовать научный сектор. Вводить новые раз­работки. Не имеет смысла воспроизводить старые образцы зарубежной техники. Нужно использовать эту возможность для технологического прорыва.
И тут важно разграничить полномочия государства и отечественных предпринимателей. Направляющие функции должны быть у государства, а производственная инициатива — у предпринимателей. Также государство должно гарантировать, что в случае отмены санкций отечественные инвестиции не пропадут. Мы уже не можем доверять нашим партнерам ЕС и США. Мы должны создать самодостаточную экономику.
 
Подготовил Александр Ржешевский
Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1991