Володин: Защита от необоснованного преследования иностранными государствами станет эффективнее
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 января 2026 года
Законопроект: № 1115711-8
Соглашение между Россией и Белоруссией о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции позволит более эффективно отстаивать права жителей РФ. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил на пленарном заседании 14 января.
В этот день Госдума ратифицировала указанный документ.
«Мы вышли на решения, которые позволяют более эффективно защищать наших граждан от необоснованного, подчеркиваю, преследования иностранными государствами и международными органами юстиции. Теперь мы это будем делать с нашими коллегами из Республики Беларусь», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, важно и дальше идти по этому пути, «взаимодействуя и с другими союзниками, государствами, которые входят в Организацию договора коллективной безопасности, СНГ, с другими странами».
«Тогда в мире будет меньше беспредела, будут все понимать, что мы плечом к плечу стоим за своих граждан и никому не позволим необоснованно их привлекать к ответственности, совершать в отношении их провокации», — уверен председатель Госдумы.
Вячеслав Володин отметил, что сейчас «в мире стало больше напряженности, отсутствуют правила, договоренности, те принципы, которые действовали 20-30 назад».
«Как итог мы с вами видим, что происходит в мире и в других государствах. Поэтому надо объединяться с союзниками, с партнерами, выходить вот на такие решения, которые позволят нам достигать большего эффекта в части защиты от этого беспредела, творящегося сегодня на планете», — заключил председатель Госдумы.
Ещё материалы: Вячеслав Володин






