Володин рассказал, с чего начинается обеспечение безопасности страны
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 10 декабря 2025 года
Обеспечение безопасности государства начинается с выпуска военной формы из отечественных материалов внутри страны. Такое мнение председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал 10 декабря в ходе осмотра выставки «Российская легкая промышленность».
«С этого начинается обеспечение безопасности страны — с выпуска своей одежды. Именно этот вопрос базовый», — сказал Вячеслав Володин.
Он напомнил, что Президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому с 1 января 2026 года форма для российских военных должна быть только российского производства, а с 2027 года — пошитой только из российских тканей.
«Теперь только сами, на своих мощностях в России должны производить форму для солдат и офицеров. Каждая страна, которая хочет себя защитить, должна начинать с этого», — уверен председатель Госдумы.
Вячеслав Володин подчеркнул, что такую позицию, несмотря на разные программы и политическое мировоззрение, разделяют все политические фракции Госдумы.
«Все понимают, что надо сделать все для того, чтобы у нас была создана наша отечественная промышленность, чтобы мы могли и свой текстиль (производить. — Прим. ред.), и сами шить из него форму», — отметил политик.
Выставка «Российская легкая промышленность» открылась в здании Госдумы. Цель экспозиции — продемонстрировать способность российских предприятий снизить зависимость от импортных поставок и укрепить внутренний рынок.
Выставка разделена на тематические блоки, демонстрирующие весь производственный цикл от выращивания сырья до производства готовых изделий. Также здесь представлены готовые изделия: всесезонный комплект полевого обмундирования военнослужащего и спецназа, боевая одежда пожарного, огнестойкий костюм Росгвардии, костюм рабочего производства, униформа сотрудника авиакомпаний.
Ещё материалы: Вячеслав Володин






