Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Володин прокомментировал законопроект об ужесточении наказания для покинувших место ДТП водителей

Тема: Пленарное заседание Госдумы 16 апреля

16.04.2019 12:33

Автор: Ксения Редичкина

Володин прокомментировал законопроект об ужесточении наказания для покинувших место ДТП водителей
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Принятие законопроекта, ужесточающего ответственность для водителей, которые скрылись с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека, направлено на восстановление справедливости и послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах. Об этом заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов, один из которых вносит изменения в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ и ужесточает ответственность за водителей, покинувших место ДТП с жертвами, приравняв их к пьяным за рулём.

«В настоящее время оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП), участником которого он являлся, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток», — подчёркивается в пояснительной записке.

Пьяных водителей приравняют к убийцам
Пьяных водителей приравняют к убийцам

«Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», — сказал глава палаты. Он уверен, что для тех, кто оставил место ДТП, ответственность должна быть ужесточена.

Володин также напомнил, что завтра, 17 апреля, Госдума в первом чтении будет рассматривать депутатский законопроект, усиливающий уголовную ответственность для виновников «пьяных ДТП».

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Вячеслав Володин