Володин: Повышение МРОТ на 6,3% было единственно возможным решением
Тема: Пленарное заседание Госдумы 7 декабря 2022 года

При любой возможности надо и дальше делать все для того, чтобы увеличивать в России зарплату, решать социальные вопросы, повышать благосостояние людей. Об этом заявил на пленарном заседании Госдумы председатель палаты Вячеслав Володин.
При обсуждении законопроекта о повышении в 2023 году МРОТ на 6,3 процента, до 16 242 рублей, спикер отметил, что эта сумма — не то, к чему «мы должны стремиться», но и «затаптывать» принятое решение неправильно.
«Давайте все-таки признаем, что любое решение, принимая, надо анализировать с точки зрения времени, в котором мы живем. И если нам с вами не обращать внимание на то, что страна столкнулась с вызовами и санкциями, это неправильно… В этой ситуации это решение единственно возможное. Поэтому нам за него не должно быть стыдно», — подчеркнул политик.
Читайте также:
• Бибикова рассказала, кто выйдет на пенсию в 2023 году • Госдума приняла закон о МРОТ на 2023 год
Председатель Госдумы напомнил, что в бюджете на следующую трехлетку не было секвестра, парламентарии «не увидели ни одной программы, которая была свернута». «Это очень непросто… Выполняя поручение президента нашей страны, Правительство делает все для того, чтобы сбалансировать бюджет, найти средства под это», — отметил спикер.
Эту ситуацию Вячеслав Володин сравнил с происходящим в 90-е годы, когда «все проблемы переложили на плечи населения».
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Ещё материалы: Вячеслав Володин