Пленарное заседание Государственной Думы

14:09Депутат Исаев опроверг слухи о сокращении расходов бюджета на здравоохранение

13:54Володин поздравил новоизбранных депутатов с введением против них санкций ЕС

13:51Депутат предложил искать альтернативные источники доходов для пополнения бюджета

Володин: Госдума может принять решение о выкупе регионами заброшенных заводов

05.09.2025 15:10

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Володин: Госдума может принять решение о выкупе регионами заброшенных заводов
Вячеслав Володин. © Пресс-служба Госдумы

Госдума может принять решение о возможности выкупа российскими регионами заброшенных промышленных объектов. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 5 сентября на совещании о социально-экономическом развитии Краснодарского края.

Председатель палаты находится в Краснодарском крае с рабочей поездкой. 

Как распознать психическое заболевание у себя или близкого
Как распознать психическое заболевание у себя или близкого

По его словам, на совещании шла речь о возможности выкупа объектов недвижимости и территорий. «Возможно, мы такое решение примем в отношении тех заброшенных территорий, которые не развиваются, где собственник как собака на сене сам не развивает и нет возможности у региона развивать промышленность», — сказал Володин, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что некоторые промышленные площадки простаивают после закрытия, так как действует запрет на перепрофилирование, а владельцы не развивают их. При этом, по мнению Володина, нужно проработать подход, учитывающий право собственности и право на развитие. 

Читайте также:

• Володин: Регионы должны иметь полномочия по регулированию трудовой миграции