Володин: Госдума рассмотрит проект о добросовестных покупателях жилья

Госдума на пленарном заседании 24 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о защите прав добросовестных покупателей жилья в случае признания сделки с недвижимостью незаконной, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин при обсуждении повестки заседания.
По его словам, законопроект был внесён во исполнение решения Конституционного суда в 2016 году. Его приняли в первом чтении 11 апреля 2016 года.
«Мы сделали всё для того, чтобы выйти на его принятие. Надеюсь, что завтра законопроект будет рассмотрен в третьем чтении и принят», — подчеркнул председатель Госдумы.
Изменения в Закон «О государственной регистрации недвижимости» направлены на совершенствование правил о компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.
Володин подчеркнул, что законопроект защитит граждан, которые, приобретая жильё, не знали о его прошлом и у которых впоследствии это жильё было истребовано по суду, после признания сделки незаконной.
«Мы предложили норму закона, в соответствии с которой гражданин может получить от государства компенсацию за утраченные квартиру или дом. Она может исчисляться как от суммы реального ущерба, так и по кадастровой стоимости истребованной недвижимости», — сказал председатель парламентским журналистам.
Он подчеркнул, что «очень важно, что закон будет иметь обратную силу». Обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию смогут и те, кто лишился жилья до 1 января 2020 года. Именно с этой даты новый закон будет действовать.
По словам Володина, закон поможет урегулировать ситуацию для добросовестных приобретателей порядка 36 тысяч квартир, о которых на сегодняшний день уже известно, что у них проблемное прошлое.
«Люди, которые по независящим от них причинам лишаются жилья, по новому закону смогут компенсировать его отчуждение и не окажутся на улице без средств», — сказал спикер Госдумы.