Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Володин: Дропперы должны понимать, что за их действиями последует наказание

Володин: Дропперы должны понимать, что за их действиями последует наказание
Вячеслав Володин. © Пресс-служба Госдумы

Те, кто в поисках легких денег помогает мошенникам выводить похищенные у людей средства, должны понимать, что за их действиями последует уголовное наказание. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 5 июля вступают в силу изменения в статью 187 Уголовного кодекса России «Неправомерный оборот средств платежей», которые вводят меры ответственности для дропперов — тех, кто содействует мошенникам в краже денег со счетов россиян, указано на сайте Госдумы.

Как отмечал ранее Володин, закон дополняет систему норм, направленных на противодействие кибермошенникам, действующим через цепочку соучастников. Он подчеркивал, что принятые нормы ограничат преступников в возможностях обналичивания похищенных денег и это позволит более эффективно защищать граждан и их средства. 

Оценки по физкультуре, музыке и труду предложили отменить
Оценки по физкультуре, музыке и труду предложили отменить

Так, закон предусматривает следующее:

- до трех лет лишения свободы будет грозить клиенту банка, передавшему из корыстных побуждений свою карту или доступ к счету другому лицу или совершившему незаконные операции по его указанию;

- вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом может быть назначено за приобретение из корыстных побуждений чужой карты или доступа к счету другого лица, их дальнейшую передачу и неправомерные операции с ними.

По словам председателя Госдумы, тот, кто в поисках легкого заработка помогает мошенникам выводить похищенные у людей деньги, должен понимать, что за этим последует уголовное наказание. 

Читайте также:

• Для чего Центробанк хочет ограничить срок действия карточек Visa и Mastercard • МВД предупредило о наступлении уголовной ответственности за дропперство