В России стартовала подготовка к выборам в Госдуму IX созыва
День голосования назначен на 20 сентября 2026 года
Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому выборы в Госдуму IX созыва пройдут 20 сентября. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов 16 июня. С этого дня начинаются «избирательные действия по подготовке и проведению этих выборов», рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Как именно будут выбирать депутатов — в материале «Парламентской газеты».
Без демагогии и популизма
Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Участие в голосовании впервые примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Для исторических регионов сформируют отдельные одномандатные округа: в ДНР — три округа, в ЛНР — два, в Запорожской и Херсонской областях — по одному.
Политические партии должны провести предвыборные съезды по выдвижению кандидатов на выборы депутатов Госдумы девятого созыва до 11 июля включительно, пояснил собеседник ТАСС в Центральной избирательной комиссии.
После этого партиям необходимо представить в Центризбирком документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам. Следующим этапом станет регистрация кандидатов и списков кандидатов. Все документы для регистрации федерального списка кандидатов нужно представить в ЦИК одновременно не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования.
Избегать популизма и демагогии даже в период предвыборной кампании призвал коллег председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что «люди оценивают не намерения, а конечный результат, конечные решения».
«А вот громкие заявления ничего, кроме жажды власти, под собой не имеют, потому что это обман, популизм, демагогия. А это все разрушительно. Хотелось бы, чтобы все политические фракции это понимали, а те, кто будет в это играть… это нечестно, непорядочно по отношению к стране, обществу. Особенно исходя из сегодняшнего дня. Страна воюет, наши ребята там на передовой, зачем заниматься демагогией и популизмом? К чему это может привести? Давайте быть более ответственными», — сказал председатель Госдумы.
С учетом возможных угроз
Председатель ЦИК Элла Памфилова ранее отметила, что избирательная система должна учесть все возможные угрозы и максимально обеспечить безопасность участников процесса при проведении предстоящих выборов в Госдуму.
«Основной акцент, с учетом того, что выборы будут проходить практически в условиях развязанной Западом войны, беспрецедентных террористических атак, которыми не гнушаются кровавые убийцы из Киева под руководством своих зарубежных партнеров, — мы должны учесть все факторы и сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить всех участников избирательного процесса», — сказала она.
Кампания, по словам главы ЦИК, должна пройти «так, как должно», вне зависимости от обстоятельств и возможных экстремальных факторов. Предстоящие выборы буду серьезно отличаться от кампании 2021 года, добавила Элла Памфилова.
«У нас круглосуточно (на выборах в ЕДГ-2026. — Прим. ред.) будет работать информационно-справочный центр. Помимо помощи всем участникам избирательного процесса, обязательно будет у нас канал помощи и членам комиссий, включая психологическую помощь, с учетом того, что мы ожидаем и провокации, и диверсии», — сказала Элла Памфилова.
Безопасность усилят
МВД и Росгвардия в период выборов усилят охрану в приграничных регионах. Соответствующее постановление Правительства уже подписал Михаил Мишустин. В перечень таких территорий вошли: ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская, Белгородская, Курская, Брянская, Воронежская и Ростовская области, Краснодарский край, Крым и Севастополь.
Обеспечение безопасности на предстоящих выборах имеет особую важность, поскольку их впервые проводят в исторических регионах, отметил в разговоре с «Парламентской газетой» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Он подчеркнул, что крайне важно не допустить провокаций и обезопасить всех участников избирательного процесса: кандидатов, членов избиркомов, наблюдателей и избирателей.
Кто может стать депутатом
Кандидатом в депутаты Госдумы может быть стать гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда.
По федеральному округу список кандидатов выдвигают политические партии, по одномандатным округам претенденты выдвигаются партиями либо путем самовыдвижения. По закону у человека есть право одновременно баллотироваться и от партии по федеральному списку, и по одномандатному округу.
При этом кандидатом в депутаты не может стать человек, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Баллотироваться в Госдуму также запрещено:
- иноагентам,
- людям, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций,
- осужденным за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления, ряда преступлений средней тяжести и имеющим на день голосования неснятую или непогашенную судимость.
Зарегистрировать в качестве кандидатов не смогут и специалистов, лишенных судом права занимать государственные должности.
Ещё материалы: Владимир Путин, Вячеслав Володин , Элла Памфилова , Эрнест Валеев, Михаил Мишустин






