В Петербурге начались мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании
В 2026 году заседание посвящено 120-летию российского парламентаризма
В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге начались мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Это будет уже 25-я встреча парламентариев: первое заседание состоялось в 2012 году, проходят они обычно два раза в год, в декабре и апреле. Эта встреча посвящена профессиональному празднику всех депутатов России, ведь 27 апреля в стране отмечается День российского парламентаризма. Праздник приурочен к началу работы первой Государственной Думы Российской империи, которая заседала именно в Таврическом дворце. В этом году дата круглая: со дня исторических событий 1906 года прошло 120 лет.
Земля и кредиты
Предварительные мероприятия в Таврическом дворце начнутся в воскресенье, 26 апреля. Здесь состоятся заседания профильных комиссий региональных парламентариев по вопросам законодательного регулирования в разных областях от экономической и социальной политики до жилищно-коммунального сектора и вопросов интеграции исторических субъектов в правовую систему России.
В основной день, в понедельник, сначала состоится заседание президиума Совета законодателей под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой. В повестке две ключевые темы. Первая связана с развитием мелиоративного комплекса, а вторая — с практикой списания бюджетных кредитов регионов и предложениями по ее совершенствованию.
Обсуждая «земельный вопрос» 17 апреля в Ставрополье на выездном совещании, Андрей Яцкин назвал среди основных направлений работы расширение орошаемых площадей, восстановление агролесомелиоративных насаждений, улучшение пастбищ и травостоя для борьбы с ветровой эрозией, а также внедрение влагосберегающих технологий.
«Наша задача — не просто поддержать существующие системы, а последовательно их модернизировать. Мы рассматриваем мелиорацию как часть мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности страны», — заявил он.
Что касается бюджетных кредитов субъектов РФ, то «Единая Россия» уже обратилась к президенту страны с предложением их реструктурировать в 2026 году, сообщил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Владимир Якушев.
Он отметил, что регионам в этом году предстоит вернуть около 103 миллиардов рублей, и предложил перенести срок погашения 100 миллиардов на более поздний срок. Так как регионы, не имея возможности погашать долги перед федеральным Центром, могут быть вынуждены брать кредиты в коммерческих банках, что противоречит изначальной цели государственной поддержки.
Главная тема в единстве страны
Основное заседание Совета законодателей откроют глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Тема заседания связана с объявленным Годом единства народов России. Участники обсудят вопросы реализации мер по укреплению гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в стране.
Президент России обычно в конце апреля либо встречается с членами Совета законодателей, либо присутствует на пленарном заседании. В 2025 году Владимир Путин приехал в Таврический дворец 28 апреля и поздравил парламентариев с прошедшим накануне профессиональным праздником. Он отметил тогда, что День парламентаризма отражает преемственность и непрерывность развития государственности и подчеркивает важность работы депутатов для современного этапа развития России.
Российский лидер тогда напомнил слова государственного деятеля и реформатора Михаила Сперанского, который отмечал, что государством движут и управляют три силы: законодательная, исполнительная и судная, как тогда говорили. Но начало и источник всех сил — в народе.
Окунаясь в историю
В Таврическом дворце в эти дни будет представлена выставка архивных материалов, подготовленных Федеральным архивным агентством и посвященных 120-летию российского парламентаризма. Первая Государственная Дума просуществовала всего 72 дня, но именно она заложила основы для развития института депутатского корпуса нашей страны.
В этот день вспоминают Сергея Муромцева, который 27 апреля 1906 года был избран председателем первой Госдумы в Таврическом дворце. Депутат от Москвы и один из основателей Конституционно-демократической партии, после своего избрания он произнес свою первую и последнюю речь. Она начиналась с фразы: «Кланяюсь Государственной Думе».
В своей речи Муромцев пророчески произнес: «Совершается великое дело, воля народа получает свое выражение в форме правильного, постоянно действующего, на неотъемлемых законах основанного, законодательного учреждения. Великое дело налагает на нас и великий подвиг, призывает к великому труду».
В память об этих событиях 27 апреля 2012 года и был учрежден День российского парламентаризма. В том же году в мае создали Совет законодателей — постоянный совещательный и консультативный орган, который возглавляют руководители сразу двух палат российского парламента: Совета Федерации и Госдумы.
Ещё материалы: Владимир Якушев






