В Нацбанке Польши заявили о планах ФРГ «вернуть» бывшие земли
Источник: РИА Новости
Германия желает каким-либо образом вернуть бывшие земли в пределах польских границ. Об этом заявил в интервью Gazeta Polska глава Национального банка Польши Адам Глапинский, передает РИА «Новости».
По его словам, помехой для таких планов ФРГ вряд ли станет риск возникновения хаоса в самой стране.
«Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», — заявил Глапинский.
Он также высказал предположение, что в Берлине хотят «подчинить себе» пояс государств между Германией и Россией. Выход Великобритании из Евросоюза открыл путь для реализации этого сценария, считает глава Нацбанка Польши.
Читайте также:
• Польша разрабатывает для ЕС концепцию прекращения выдачи виз россиянам • СВР: Польша планирует взять под контроль аграрную отрасль Украины • В польских школах введут уроки стрельбы
По мнению Глапинского, Германия именно таким образом представляет себе «равновесие в Европе будущего».
Ранее в СМИ появилась информация, что некоторые страны НАТО, находящиеся на востоке Европы, просят Соединенные Штаты поскорее поставить им вооружения и призывают расширить американское присутствие в данном регионе. В частности, речь идет о Польше и Эстонии.




