Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Политолог: выборы в Германии показали «крутой сдвиг влево»

27.09.2021 17:17

Автор: Иван Рощепий

Политолог: выборы в Германии показали «крутой сдвиг влево»
  © pixabay.com

По итогам выборов в бундестаг можно говорить о «крутом сдвиге влево», даже несмотря на то что партия «Левые» не смогла преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в парламент. Об этом заявил политолог Александр Сосновский, пишет «Царьград».

Выборы в парламент Германии прошли в минувшее воскресенье. Победила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая набрала 25,7 процента голосов. На втором месте — блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 24,1 процента. Третье место занимают «Зелёные» с 14,8 процента, четвёртое место — Свободная демократическая партия с 11,5 процента, пятое место — «Альтернатива для Германии» с 10,3 процента. Таким образом, впервые за 16 лет по спискам в бундестаг проходят пять партий. Левая партия набрала 4,9 процента и не прошла пятипроцентный барьер. Однако, поскольку политическая сила получила три прямых мандата в избирательных округах, по немецким законам она сможет сформировать фракцию, соответствующую числу полученных голосов.

Кто станет новым канцлером Германии
Кто станет новым канцлером Германии

«Целых пять коалиций можно накрутить по итогам! Наиболее реальна — третья под названием «светофор» (по партийным цветам: СДПГ, «Зелёные» и «свободные демократы». — Прим. ред.), — считает Сосновский. — Если принять во внимание итоги выборов по землям, то ясно виден крутой сдвиг влево».

При этом эксперт отметил, что «резкий уход влево с агрессивной «зелёной» философией приведёт к внутреннему конфликту внутри страны, росту неонацистских настроений».

«Популисты с популистами — вот смысл такой коалиции. Потратят госказну на псевдопомощь, уничтожат автомобильную индустрию, откроют границы миллионам беженцев, — считает политолог. — Это явно не немецкий путь».