Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

В Минобрнауки рассказали, где работают выпускники арктических вузов

03.12.2018 16:32

Автор: Ксения Редичкина

В Минобрнауки рассказали, где работают выпускники арктических вузов
 

Показатель трудоустройства выпускников университетов, расположенных на территории Арктической зоны РФ составляет 74 процента, что превышает общероссийский показатель трудоустройства молодых специалистов, рассказала 3 декабря замминистра науки и высшего образования Марина Боровская, выступая в Совете Федерации.

В Совфеде рассказали, сколько специалистов требуется на работу в Арктический регион
В Совфеде рассказали, сколько специалистов требуется на работу в Арктический регион

Замглавы Минобрнауки приняла участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации на тему «О состоянии, проблемах и перспективах системы подготовки кадров с высшим образованием для территорий Арктической зоны РФ».

«Показатель трудоустройства выпускников университетов, расположенных на территории Арктической зоны РФ составляет 74 процента, что превышает общероссийский показатель трудоустройства молодых специалистов, который составляет 72 процента», — сказала Боровская.

Она рассказала, что выпускники из арктических территорий в основном едут работать в Москву и Санкт-Петербург. Например, из Архангельской области уехали 24 процента выпускников, из Мурманской области — 22 процента специалистов, менее 1 процента — из других регионов Арктики.

По мнению Боровской, органам власти регионов, а также работодателям нужно эффективнее использовать потенциал образовательных организаций, расположенных в Арктической зоне, а также инструменты целевого приёма и целевого обучения, развивать систему привлечения и закрепления молодых специалистов на производствах и в социальной сфере, повышать привлекательность условий труда и жизни, реализовывать меры господдержки.

Читайте нас в Telegram