В Минобороны подтвердили предупредительную стрельбу фрегата в сторону яхты в Ла-Манше
Источник: Минобороны
Министерство обороны России подтвердило информацию зарубежных СМИ о том, что фрегат «Адмирал Григорович» совершил предупредительную стрельбу в стороны британской яхты в Ла-Манше. В ведомстве подчеркнули, что экипаж фрегата действовал в соответствии с международными правилами судоходства. Сообщение Минобороны опубликовано в канале «Макс» 16 июня.
По данным Минобороны, инцидент произошел 16 июня в 12.45. Экипаж фрегата «Адмирал Григорович» в Ла-Манше обнаружил гражданскую парусную яхту Bright Future под флагом Великобритании, следовавшую под двигателями опасным курсом на сближение с кораблем. «В соответствии с Международными правилами предупреждения столкновений судов в море экипаж фрегата сделал несколько попыток вызвать на связь гражданское судно на международном радиоканале. Никаких изменений курса следования яхты или ответа на запросы по международному радиоканалу не последовало», — говорится в сообщении.
Для привлечения внимания экипажа яхты с борта фрегата были выпущены сигнальные ракеты и поданы звуковые сигналы, однако судно продолжало опасно сближаться. Когда расстояние сократилось до 150 метров, командир фрегата решил открыть огонь из стрелкового оружия по курсу яхты. После этого яхта немедленно изменила курс и начала удаляться от российского военного корабля.
В Минобороны подчеркнули, что экипаж фрегата «Адмирал Григорович» действовал строго в рамках международных правил судоходства и предпринял все необходимые меры для предотвращения инцидента.
Ранее британские СМИ сообщили, что «Адмирал Григорович» произвел предупредительные выстрелы рядом с британской яхтой в Ла-Манше. Сообщалось, что министерство обороны Великобритании начало расследование инцидента.
Читайте также:
• Генерал-лейтенант ПВО раскрыл цель налета беспилотников на Раменское




