В Крыму построили заграждение на границе с Украиной
На севере Крымского полуострова, в районе Перекопского перешейка, пограничники ввели в эксплуатацию новейшие комплексы охранной сигнализации, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.
Эта работа заняла в общей сложности больше трех лет — с 2015-го до конца 2018 года. Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров, которые оснащены сотнями датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом, а также оснащенных системами телевизионного видеонаблюдения, включающих тепловизионную аппаратуру для обеспечения более эффективного контроля за местностью в темное время суток и в условиях плохой видимости.
Так, вибрационные датчики при подходе нарушителя к ограждению передают информацию на стационарную аппаратуру дежурного в виде звукового оповещения с графическим отображением номера участка тревоги. А радиолучевые датчики при попадании нарушителя в зону обнаружения включают видеокамеры с возможностью ночного видения.
Целесообразность использования этих суперсовременных комплексов охраны на границе с Украиной вызвана рядом угроз, таких как попытки прорыва украинских диверсионно-разведывательных групп на территорию Крыма; попытки организации каналов перемещения через границу оружия и боеприпасов, , контрабанды наркотиков, отметили в пресс-службе Погрануправления.
Напомним, в середине декабря появились сообщения о возможности в предновогодние дни вооруженных провокаций Украины на границе с Крымом.