В Госдуму внесён законопроект об избрании глав ЗАТО на муниципальных выборах
![В Госдуму внесён законопроект об избрании глав ЗАТО на муниципальных выборах В Госдуму внесён законопроект об избрании глав ЗАТО на муниципальных выборах](https://www.pnp.ru/upload/entities/2017/08/21/article/detailPicture/db/fa/c9/54/e9cac594e0076307291ff424f422d599.jpg)
Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект об изменении порядка избрания глав закрытых административно-территориальных образований.
Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты». Как следует из подготовленных поправок в закон о ЗАТО, глав закрытых образований предложено избирать на муниципальных выборах или представительным органом из своего состава. Эти способы избрания дополнят уже существующий — из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отбора.
В пояснительной записке к инициативе Диденко отметил, что безальтернативная модель выбора главы ЗАТО не соответствует имеющимся в Конституции РФ гарантиям волеизъявления.
«Именно свободные выборы способствуют укреплению легитимности, увеличению электоральной активности на выборах. Глава муниципального образования, избранный населением напрямую, имеет полноценный контакт с населением», — подчеркнул депутат, объясняя необходимость принятия законопроекта.
Закрытое административно-территориальное образование — территориальная единица, имеющая органы местного самоуправления, в границах которой расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.
В настоящее время в России существует 42 ЗАТО. Самыми многочисленными из них являются Северск, где проживает около 109 тысяч человек, Железногорск — 102 тысячи, Александровск — 42 тысячи жителей.