Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

В Госдуму внесут законопроект об обеспечении всех школьников горячим питанием

17.08.2023 09:14

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 424973-8

В Госдуму внесут законопроект об обеспечении всех школьников горячим питанием
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

В Госдуму внесут законопроект, которым предлагается обеспечивать школьников всех возрастов бесплатным горячим питанием. Об этом в своем аккаунте в соцсетях написал председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Сейчас бесплатным горячим питанием обеспечены младшеклассники. При этом для учеников средней и старшей школы такой возможности не предусмотрено. В связи с этим в ЛДПР подготовили проект закона, которым предлагается обеспечить всех школьников бесплатным горячим питанием.

«Безусловно, реализация проекта потребует дополнительного финансирования из бюджета. Но расходы на сохранение здоровья детей — самые надежные инвестиции в будущее страны», — отметил Нилов.

Правила назначения единого пособия предлагают изменить
Правила назначения единого пособия предлагают изменить

По его словам, документ будет внесен на рассмотрение Госдумы 17 августа.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT назвала эту инициативу «очень достойной». По ее мнению, можно было бы просчитать затраты на горячее питание всех школьников по стране и предусмотреть эту сумму в бюджете в ближайший период, насколько это возможно.

Как писала «Парламентская газета», Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года открыл горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. Она будет работать с 14 по 25 августа. Специалисты ответят в том числе на вопросы о качестве детского питания.

Читайте также:

• Школьников будут кормить органическими молоком и фруктами

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.